Пятница, 29.03.2024
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Главная » 2013 » Апрель » 15 » 12 апреля Россия отмечает Всемирный день авиации и космонавтики.
14:14
12 апреля Россия отмечает Всемирный день авиации и космонавтики.

Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!

Гагарин Юрий

 

 

12 апреля Россия отмечает Всемирный день авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто работает в космической отрасли. Полёт Юрия Гагарина, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Профессия космонавта ещё 30 – 40 лет назад была пределом мечтаний всех школьников – все хотели повторить подвиг Юрия Гагарина и совершить полёт вокруг Земли. Прошло время, эта опасная и сложная профессия стала не столь популярной. Но люди, работающие в этой отрасли, по-прежнему с огромным энтузиазмом делают свою работу. И тема космоса, звёздного пространства остаётся интересна всем.

 

В стране встал вопрос о важности развития инновационных технологий. Для их развития нужны силы и умы хороших специалистов. Работа библиотеки заключается в том, чтобы знакомить школьников с биографиями российских и зарубежных ученых, историей научных изобретений и показать насколько привлекательна наша Вселенная.

 

Библиотека использует новую и интересную форму работы с учащимися – медиажурналы, направленную на увеличение интереса учащихся к информации и чтению.

 

12 апреля 2013 года в библиотеке состоялись встречи с учащимися 5-х, 7-х, 9-х классов, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Учащиеся посмотрели медиажурнал «Космическая азбука для детей».

 

Читательское назначение: 5 – 9 классы, педагоги, родители

 

Целевое назначение:

 - показать учащимся историю изобретений в области космонавтики;

 - привлечь к процессу научных исследований;

 - помочь увидеть мир во всей его полноте и красоте;

 - убедить, что будущее зависит от тех, кому предстоит в нем жить.

 

Результативность: учащиеся расширили свои знания о космонавтике и в краткой форме узнали, что такое: Автоматические межпланетные станции (АМС), «Аполлон», Базы на Луне, Байконур, Внеземные цивилизации, Гагарин Юрий Алексеевич, Двигатели космических ракет, Жизнь человека в космосе, Искусственные спутники Земли (ИСЗ), Королев Сергей Павлович, Космонавт, Космический корабль (КК), Международная космическая станция (МКС), «Мир», Невесомость, Полеты, Ракета-носитель (РН), Скафандры, Солнечные батареи, Телескоп (космический) имени Хаббла, Управление полетами КА, Фал, Центр подготовки космонавтов (ЦПК), Циолковский Константин Эдуардович, Ядерный ракетный двигатель (ЯРД).

 

Ещё учащиеся послушали презентацию выставки-знание «Через тернии – к звёздам».

 

Читательское назначение: 5 – 9 классы, педагоги, родители

 

Целевое назначение:

- сформировать у учащихся знания об истории космонавтики;

- развить любознательность;

- вызвать патриотические чувства за нашу Родину;

- способствовать рождению мечты.

 

I раздел – «Основоположники космоса» – Кибальчич Н. И.; Циолковский К. Э.; Королёв С. П.;

II раздел – «Первопроходцы космоса» – Животные в космосе; Гагарин Ю. А.; Леонов А. А.;

III раздел – «Женщины-космонавты» – Терешкова В. В.; Савицкая С. Е.; Кондакова Е. В.

 

Учащимся также была представлена возможность полюбоваться космическими видами на стенде библиотеки «Земля в иллюминаторе» и послушать «космическую музыку» Андрея Климковского.

 

На мероприятиях присутствовали: учащиеся 5-А, 5-Б, 5-В, 7-А, 9-А, 9-В классов, классные руководители, зам. директора по воспитательной работе И. И. Полева.

$IMAGE5$

 

 

Зав. библиотекой,

С. А. Залата


Просмотров: 605 | Добавил: parnisha | Рейтинг: 0.0/0